¿Y SI LLAMA A LA PUERTA UN NOTARIO Y TE DICE QUE TIENES 30 DIAS PARA ACEPTAR LA HERENCIA?

26/04/2016 13:12

la Ley 15/2015 de 3 de julio de la Jurisdicción Voluntaria. Por tanto, una vez entre en vigor la ley, el artículo 1005 del Código Civil dirá:
“Cualquier interesado que acredite su interés en que el heredero acepte o repudie la herencia podrá acudir al Notario para que éste comunique al llamado que tiene un plazo de treinta días naturales para aceptar pura o simplemente, o a beneficio de inventario, o repudiar la herencia. El Notario le indicará, además, que si no manifestare su voluntad en dicho plazo se entenderá aceptada la herencia pura y simplemente.”
El texto del anterior artículo 1005 decía: “Instando, en juicio, un tercer interesado para que el heredero acepte o repudie, deberá el Juez señalar a éste un término, que no pase de treinta días, para que haga su declaración; apercibido de que, si no la hace, se tendrá la herencia por aceptada”. Una precisa comparativa entre ambos ha sido realizada por mi amigo y compañero Francisco Rosales en su blog, concretamente en este post.
Hay que tener en cuenta además que el artículo 1004 del Código Civil dice que hasta pasados nueve días después de la muerte de aquel de cuya herencia se trate, no podrá intentarse acción contra el heredero para que acepte o repudie.